【月度大事】
11月1日,市教育局幼儿园办园行为督导评估组对我区幼儿园办园行为进行督导评估,市教育局督导处处长王月龙、区教育局协理员蔡伯鹤及督导科、学前教育科相关负责人参加督评活动。
11月1日,区教育局组织开展公办园“教师观察”园本研训工作展评活动。
11月1日,省教育学会会长杨九俊先生来我区指导初中语文教材使用专题研讨活动。
11月4日,区纪委监委第六派驻纪检监察组组长葛飞、姜堰区教育局副局长孟维祥一行11人代表市教育局督查我区整治义务教育学校违规办学工作。区教育局副局长陈荣、姜凌以及区教育局相关科室负责人陪同督查。
11月5日,我区举办小学一年级英语优质课评比活动,各教研片遴选的6位优秀教师参加比赛。
11月6日,我区召开中小学“行政班+走班”教学管理改革工作实践交流会。
11月6日,江苏师范大学教授吴小红带领近百名“国培计划”小学语文、数学高级研修班学员先后到我区城东小学的三个校区和实验小学育才路校区参观访学。
11月8日,省学前教育学会来海陵送教,泰州各地200多名幼儿园园长和教师代表观摩了送教活动。
11月8日,区小学数学名师工作室开展创意课程开发与实践研究教研活动,盐城师范学院数学与统计学院教授段志贵应邀讲学。
11月12日,市基础教育前瞻性教学改革实验项目培训暨交流研讨活动在市第二高级中学举行,省教育学会会长杨九俊,省教科院基础教育研究所所长倪娟,《人民教育》研究策划部主任施久铭,南师大课程研究中心副主任、博士生导师吴永军应邀出席活动。市教育局基础教育处副处长陆全贵主持活动。
11月13日,苏陈实验小学邀请全国教科研先进教师、省小学数学新课改先进个人、扬州市十佳辅导员、扬州四季园小学校长王兴伟来校指导留守儿童的教育。
11月13日,区六年级道德与法治部编教材研讨活动在市城东中心小学举行。
11月14日,区教师发展中心举行“名师送培”项目开班典礼。南京晓庄学院教师发展学院副院长金茂秋、师训部主任卞志娟,区教育局党工委副书记、副局长曹领娣出席典礼。区教师发展中心党支部书记、副主任高静林主持典礼活动。
11月14日,区初中数学学科组首次开展“思维导图在初中数学课堂中的应用”专题研讨活动。
11月14日,区小学语文名师工作一室开展低年级课堂研讨专题活动。
11月14日,区初中《道德与法治》名师工作室送教下乡活动在大冯初中举行。
11月15日,区中小学生校园足球赛在大浦小学碧桂园校区落下帷幕,这项比赛吸引了全区各学校12支队伍绿茵竞技。
11月15日,市一年级英语优质课比赛在海光小学举行,市教育局副局长王俊鹏、市教研室主任石志群、区教育局教师发展中心副主任高静林以及来自全市各地300多名英语骨干教师观摩了活动。
11月15日,区教师发展中心在城东小学东校区举行第二次新入职体育教师专业培训活动。
11月19日,团省委宣传部副部长朱延伟一行在团市委、团区委领导的陪同下来到实验小学,评审该校“青年书香号”的创建工作。
11月20日,区教育局责任督学到各中小校检查中小学期中教育教学工作。
11月20日,市委副书记、代市长朱立凡带领市相关部门负责人来到城东小学春晖校区,调研该校区规划建设工作。市、区领导王学锋、奚爱国、陈翔、孙群等陪同调研。
11月20日,区“初小衔接暨语文关键问题研究——文言文教学研讨”活动在城东中心小学迎春校区举行。
11月21日,区初中《道德与法治》统编教材八年级上册研究课在渔行实验学校举行。
11月26日,副区长孙佳玲到城东中心小学鼓楼校区检查学生配餐情况。
11月27日,区教育局在苏陈实验小学举行素质教育”5+2”工程实施五周年成果集中汇报展示活动。
11月27日,市融合教育基础理论培训在市实验小学育才路校区举行。
11月28日,区教育局完成对标准化考场项目验收。
11月29日,区教育局召开2019年初中教学管理工作会议,区教育局副局长陈荣出席会议并讲话。
△大浦小学包继光老师(现为实验小学见习校长)参加“江苏省首届智慧课堂创新教学大赛”获一等奖。
△市小学生京剧演唱比赛在市第一外国语学校举行,大浦小学李文淇等9位同学名列第二,实验小学游舜杰等5位同学名列第四。
△“2019年市中小学生合唱比赛”二附中、大浦小学、城东小学合唱团荣获一等奖,海陵学校合唱团荣获二等奖。
△城东小学经东校区六年级学生汝仔玉在2019年江苏省青少年空手道冠军赛中勇夺女子丙组-43kg冠军,为市代表队赢得一枚金牌。
△渔行实验学校和大浦中心小学在市青少年网络信息安全应用能力现场决赛中分别获得一等奖。
△泰州二附中代表队在2019年市校园足球啦啦操比赛中斩获一等奖第一名。
△海光小学运动小将张钦然、张钦浩在市中小学生羽毛球比赛中夺得本次男子比赛的单打冠、亚军,城东小学男子一队、二队夺得团体第一、第四名,女子队夺得甲组团体亚军。实验小学女子甲组一队荣获第一名;男子甲组一队、二队获第二名。毛思豫同学夺得小学女子甲组冠军,朱梓昕同学获得亚军,张惠文同学获得小学男子甲组季军。
△市少年宫乐高梦想机器人俱乐部学员韦宇翔获第五届市青少年科技创新市长奖,王沪林老师获科技辅导奖。
△二附中三(9)班曹毓彤、三(10)班王奕晨两位同学在“七彩语文杯”江苏省第十八届“中学生与社会”现场作文大赛中荣获一等奖。
△城东小学沈诗慧老师在2019年江苏省基础教育青年教师基本功大赛(小学科学)中获二等奖。
△实小附幼副园长姜阗,大浦小学音乐教师方畅妍、二附中物理教师贾纪平在“领航杯”江苏省信息化教学能手大赛中分别代表泰州市幼儿园、小学、初中参赛,获得一等奖和两个二等奖。
△智堡实验学校李振娟老师,二中附中左远梦老师在“菁菁杯”第四届江苏省中学中职学校微团课大赛中分别荣获特等奖和一等奖。
【宣传考核】
学校2019年11月份宣传报道考核得分
单位名称 | 考核得分 | 累计得分 | 单位名称 | 考核得分 | 累计得分 |
海陵学校 | 89.0 | 1290.1 | 罡杨学校 | 2.0 | 68.0 |
二中附中 | 102.0 | 811.0 | 苏陈中学 | 10.0 | 177.0 |
渔行实校 | 20.0 | 180.0 | 大冯初中 | 6.0 | 302.0 |
海军中学 | 56.0 | 941.0 | 苏陈实小 | 26.0 | 625.0 |
沈毅中学 | 2.0 | 59.0 | 大冯小学 | 5.0 | 36.0 |
智堡实校 | 28.0 | 228.0 | 市幼儿园 | 5.0 | 408.0 |
实验小学 | 202.0 | 1859.0 | 实小附幼 | 36.0 | 391.0 |
城东小学 | 145.0 | 1637.0 | 城东附幼 | 0.0 | 248.0 |
大浦小学 | 65.0 | 1111.0 | 大浦附幼 | 7.0 | 587.0 |
扬桥小学 | 7.0 | 405.0 | 儿教中心 | 19.0 | 309.0 |
海光小学 | 126.0 | 1834.0 | 九龙幼儿园 | 0.0 | 422.0 |
市少年宫 | 175.0 | 1073.0 | 朱小附幼 | 0.0 | 39.0 |
朱庄小学 | 0.0 | 0.0 | 罡杨幼儿园 | 10.0 | 155.0 |
民兴中学 | 8.0 | 114.0 | 苏陈幼儿园 | 0.0 | 27.0 |
九龙实校 | 44.0 | 629.0 | 大冯幼儿园 | 0.0 | 6.0 |